Краткий обзор основных особенностей и преимуществ туризма в Карпатских горах

Карпаты - горная цепь, размещенная на территории ряда государств Центральной Европы: Украины, Румынии, Словакии и Чехии, Польши, Венгрии. Малочисленную территорию занимают горы в Сербии и Австрии. Каждая страна, владеющая частью Карпат, обустраивает в горах заповедники, здравницы, парки и курорты. Поэтому в этих местах имеется множество курортных зон, устроенных для поправления здоровья, отдыха и развлечений.

Румыния, хоть и встретит гостей прохладным горным летом, однако даст для отдыха множество ресурсов: боулинг, бассейны, тренажеры, катание на лошадях, каковые применяются в качестве главного средства передвижения, так как в курортной зоне не разрешена езда на автомобилях. По зиме открывается лыжный сезон и даже гости, лишь только начинающие осваивать лыжи и сноуборды, осуществят отдых за рубежом с толком, развивая свое мастерство на разнообразных трассах.

Польская часть Карпат именуется "Бескиды", что, очевидно, переводится как "лесистый хребет". Мягкий климат, отсутствие сильных ветров, температура немного ниже нуля и красота пейзажа, присущая всем карпатским курортам, создают комфортабельные условия для туристов из многих стран.

В Словакии Карпаты именуют "Татры" и в этом месте находится наивысшая точка всего горного хребта - гора Герлаховский Штит, куда можно подняться в сопровождении гида. Климат, сходственный с альпийским, вечнозеленые ели и чистейший и целительный воздух дали основание признать эти места заповедной зоной. В подорожі Карпатами можно отправляться на семейный отдых: инструкторы лыжных школ научат взрослых и маленьких начинающих спортсменов азам катания на лыжах.

Горная система в Чехии называется Белыми Карпатами и все курорты расположены в одноименном национальном парке. Летом туристам открыты горные маршруты для пешей ходьбы, езды на велосипеде или лошадях, сплава по рекам. Зимой лижний відпочинок охватывает как покорение трасс на горных лыжах и сноубордах, так и простую ходьбу по равнинной местности. Белые Карпаты называют цветочным раем - редкие разновидности цветов, деревьев и трав принимаются цвести в горах рано весной и заканчивают поздней осенью.

Также радушно могут встретить туристов и Венгрия с Украиной - развитыми горнолыжными курортами, и Сербия - кучей лечебных минеральных источников. Многие поражаются, когда узнают, что Карпаты уходят и на территорию Австрии, однако это не мешает создавать условия для активного туризма и здесь.