Что можно посмотреть в Туле за 24 часа? Краткий обзор самых замечательных мест города

Тула - хлебосольный город с достаточно богатой историей, любимый как коренными жителями, так и туристами. Практически все достопримечательности расположены в пешей доступности, а поэтому при желании вы можете посетить множество примечательных мест за короткое время. Можно найти много идей, куда пойти в Туле. Все зависит от ваших личных вкусов и настроения. Рекомендуем на выбор целый ряд отличных вариантов:

1. Музеи. Подобный досуг совмещает в себе и развлечение, и образование, позволяет почувствовать себя частью истории, увидеть самые настоящие произведения искусства, оцененные в миллионы долларов. Сегодняшний архитектурный музей в Туле - это храм знаний, обеспеченный инновационными мультимедийными технологиями.
  2. Сольные концерты звезд либо начинающих, однако талантливых исполнителей.
  3. Парк амфибий и рептилий - любимейшее место в Туле как у молодежи, так и взрослых. Здесь имеются более 500 представителей змей, среди которых встречаются редкие виды, а также ящерицы, черепахи и другие экзотические животные.
  4. Необычные экскурсии в Туле. Советуем пройтись по историческому центру с высокопрофессиональным экскурсоводом, посмотреть величие города в вечернее время, посетить Ясную поляну, Кочаки и Козловую засеку, глянуть на Тулу с высоты птичьего полета.

Если вы собираетесь познакомиться с городом детальнее, непременно посетите такие достопримечательности в Туле:

• Успенский собор - одну из наиболее величавых построек города;
  • музей "Тульский пряник", посвященный легендарному лакомству;
  • Центральный парк культуры и отдыха, на территории которого присутствуют искусственные водоемы, лесной массив и рекреационная зона;
  • музей под открытым небом "Тульский некрополь", размещенный на территории трех исторических кладбищ;
  • Куликово поле - музей-заповедник, устроенный на месте, в котором происходила знаменательная Куликовская битва 1380 года;
  • Тульский государственный музей оружия. Некоторые путешественники утверждают, что посетить город нужно только ради этого музея. Тут вас ждут бесценные образцы разнообразных видов оружия, дислоцированные на привлекательно оформленных, современных витринах.

Особого внимания заслуживают усадьбы в Туле, а именно дома, где жили великие русские писатели, ученые и художники. В качестве вкусных подарков не забудьте привезти тульские пряники, конфеты и пастилу. Ваши близкие и друзья будут в полном восторге!