Небольшой обзор особенностей выращивания культур на подоконнике

Садоводство - увлекательное хобби, но доступно оно не каждому, потому как для деятельности необходим отдельный участок земли. Тем не менее кое-какие культуры можно выращивать в квартире на подоконнике, если найдется достаточная площадь.

Подбор места

Перед тем, как купить семена для выращивания на балконе , надо распланировать площадь будущего "огорода".

Для культивирования отдельных культур используются пластиковые, керамические и деревянные контейнеры. На низ укладывается дренажный слой для переизбытка воды. Альтернатива - выполнение нескольких небольших отверстий.

Семена для выращивания на подоконнике, как и стандартные изделия, нуждаются в плодовитой почве. В садовом магазине возможно купить все необходимые элементы:

• садовая почва;
  • компост;
  • разрыхлительный материал (керамзит, гравий или полистирольные шарики).

Чтобы сократить частоту полива, можно применять гидрогель. Вода надолго удерживается в почве, по мере надобности, впитываясь растениями.

Посев

Семена высаживаются в период февраль-апрель. Февральские посадки дадут урожай уже в июне, а апрельские дают плоды к сентябрю. Полная информация расположена на упаковке к каждому сорту. Весь список видов, пригодных к выращиванию на балконе, возможно посмотреть на интернет-сайте https://everflora.ru/88-urozhajnyj-podokonnik.

Перед засевом семена нужно подготовить. Они замачиваются на ночь в теплой воде. Оптимальная температура - пятьдесят градусов. Лучше всего употреблять термос.

В земле выполняются бороздки, глубиной около одного сантиметра, и обильно поливаются. Спустя несколько дней (приблизительное время указано на упаковке) обозначатся всходы, какие нужно обеспечить большим количеством света.

Едва лишь на ростках показываются вторые листочки, их пересаживают в отдельные контейнеры. Для того можно применять одноразовые пластиковые стаканы. Вся рассада поливается каждый день. Очень важно смотреть, чтобы земля не высыхала и не была слишком влажной. Спустя 10 дней выполняется первая подкормка.

Когда минул месяц после рассады, овощи можно отсаживать в постоянные глубокие контейнеры.

Посадка рассады

Период высадки растений зависит от месторасположения балкона:

• южная сторона - конец апреля;
  • северная сторона - конец июня;
  • восточная иль западная сторона - вторая половина мая.

Перед высевом почва тщательно поливается. Рассада высаживается при незначительном солнце. Лучшее время - облачный день или вечер.