Фоновая музыка: звуки для эмоций. Краткий обзор основных сфер применения

Супермаркеты, кафе и рестораны, автомобиль, энергичная рекламная картинка в видеороликах или пасторальная сцена в кинофильме известного режиссера, кругом имеется музыка, на которую мало кто обращает внимание. Однако композиции эти не так примитивны, как может показаться.

Немножко истории: от Рима, до Парижа

Background Music иль фоновая музыка - такая же часть нашей жизни, как кофе с утра и скроллинг ленты в любимой соцсети перед сном. Она как воздух, мы не наблюдаем ее, только стоит ей исчезнуть иль измениться, наше настроение и уют меняются вместе с ней.

Background Music - эффективный инструмент эмоционального влияния. Боевые римские барабаны, под которые легионы шли на смерть во славу Цезаря, это также фоновая музыка. Тем не менее, если говорить о более знакомых и понятных нам реалиях, история создания и использования фоновой музыки довольно молода.

Самые первые нацеленные эксперименты с попытками воздействовать на эмоции людей для бизнеса, относятся к началу 20-х годов минувшего столетия, когда парижские кутюрье стали заказывать живую музыку для формирования настроения у клиентов, покупающих одежду. Ну а далее пошло-поехало и в итоге мы имеем интернет с ресурсами, аналогичными royaltyfree-music.com.

Какой бывает фоновая музыка

На первый взгляд, мелодии раздающиеся за кадром нашей жизни не так уж и разновидны: быстро или медленно, грустно либо весело, громко либо тихо, пожалуй, все. Но это, если судить упрощенно.

Профессионалы и серьезные любители находят в фоновой музыке гораздо больше оттенков.

Стили

• Эмбиент.
  • Рок, гитарная.
  • Танцевальная.
  • Популярная.
  • Классика, фортепианная.
  • Этническая.

Настроение, эмоции

• Драма.
  • Эпик.
  • Веселье.
  • Мотивация.
  • Романтическая.

Фоновая музыка целесообразна везде. Ее можно употреблять, как:

• фон для YouTube;
  • фон(music for video) свадебного либо домашнего видео;
  • мелодии для рекламы или теле заставок;
  • звуковое сопровождение художественных фильмов и мультиков;
  • оформление презентаций и слайд-шоу;
  • фон для блогов и сайтов;
  • компонент коммерческой витрины салонов, магазинов, бутиков и сетевых маркетов.

А еще, фоновая музыка нередко бывает Royalty Free Music или бесплатной. В Глобальной сети довольно немало заботливо собранных объемных музыкальных библиотек, где всякий желающий подберет музыку по душе